Gerhard II. von Eppstein, 1288-1305. Brakteat. 0,24 g. Berger 2975; Slg. Bonhoff -; Slg. Walther 63; Leitzmann 232.
ERFURT, MÜNZSTÄTTE DER ERZBISCHÖFE VON MAINZ
Gerhard II. von Eppstein, 1288-1305.
Brakteat. 0,24 g. S MHRTINVS Erzbischof mit erhobener Rechten und Buch sitzt v. v.
Berger 2975; Slg. Bonhoff -; Slg. Walther 63; Leitzmann 232.
RR Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich