Gerhard II. von Eppstein, 1288-1305. Brakteat. 0,24 g. Berger 2975; Slg. Bonhoff -; Slg. Walther 63; Leitzmann 232.

ERFURT, MÜNZSTÄTTE DER ERZBISCHÖFE VON MAINZ

Losnummer 7932

Schätzpreis: 60,00 €
Zuschlag: 60,00 €

Gerhard II. von Eppstein, 1288-1305.
Brakteat. 0,24 g. S MHRTINVS Erzbischof mit erhobener Rechten und Buch sitzt v. v.
Berger 2975; Slg. Bonhoff -; Slg. Walther 63; Leitzmann 232.

RR Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich