Heinrich III. von Erthal, 1252-1263. Brakteat, Herrenbreitungen. 0,53 g. Berger 2278; Slg. Bonhoff 1324.

HERSFELD, ABTEI

Losnummer 7976

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 260,00 €

Heinrich III. von Erthal, 1252-1263.
Brakteat, Herrenbreitungen. 0,53 g. Büste des Abtes v. v. mit Krummstab und Banner unter Dreibogen, darauf dreitürmiges Gebäude.
Berger 2278; Slg. Bonhoff 1324.

RR Kl. Randfehler, sehr schön +