Procopius, 365-366. Æ-Centenionalis, Nicomedia, 1. Offizin; 2,65 g. RIC 10.

Losnummer 7339

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 250,00 €

Procopius, 365-366.
Æ-Centenionalis, Nicomedia, 1. Offizin; 2,65 g. Drapierte Büste l. mit Perldiadem//Kaiser steht v. v. Kopf r. mit Labarum und Schild, oben Christogramm, unten nicht identifiziertes Objekt.
RIC 10.

R Dunkelbraune Patina, min. korrodiert und etwas geglättet, sonst fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 224, München 2002, Nr. 883.