Postumus, 260-268. Æ-Doppelsesterz, 262, Lugdunum; 25,33 g. Bastien 233; Coh. 274; Elmer -; RIC 114.
Postumus, 260-268.
Æ-Doppelsesterz, 262, Lugdunum; 25,33 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Mars geht r. mit Trophäe und Speer.
Bastien 233; Coh. 274; Elmer -; RIC 114.
Dunkelbraune Patina, Überprägungsspuren, sehr schön
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im Oktober 1995.
Überprägt auf einen Sesterz des Marcus Aurelius.