Maria Elisabeth, Erzherzogin von Österreich, Statthalterin der Spanischen (südlichen) Niederlande 1724-1741. Bronzemedaille 1740

BELGIEN, MEDAILLEN

Losnummer 357

Schätzpreis: 60,00 €
Zuschlag: 125,00 €

Maria Elisabeth, Erzherzogin von Österreich, Statthalterin der Spanischen (südlichen) Niederlande 1724-1741.
Bronzemedaille 1740, von P. L. Roettiers, auf die Einweihung der Kapelle Mariemont in Belgien. Brustbild r.//Ansicht der Kapelle. 34,11 mm; 16,59 g. Dazu: Bronzemedaille 1741, von P. L. Roettiers, auf die Nächstenliebe Maria Elisabeths. Brustbild r.//Manna regnet vom Himmel auf die Juden in der Wüste herab. 34,26 mm; 12,95 g.

2 Stück., Sehr schön und sehr schön-vorzüglich