1/2 Reichstaler (16 Schilling) 1636, Gaed. 578 b.
HAMBURG, STADT
1/2 Reichstaler (16 Schilling) 1636, mit Titel Ferdinands II. 13,93 g. Münzmeister Matthias Freude.
Gaed. 578 b.
RR Hübsche Patina, min. Kratzer, sehr schön
Gaed. 578 b.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 20, Osnabrück 1992, Nr. 2499.