1/2 Reichstaler (16 Schilling) 1636, Gaed. 578 b.

HAMBURG, STADT

Losnummer 998

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 1.050,00 €

1/2 Reichstaler (16 Schilling) 1636, mit Titel Ferdinands II. 13,93 g. Münzmeister Matthias Freude.
Gaed. 578 b.

RR Hübsche Patina, min. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 20, Osnabrück 1992, Nr. 2499.