Reichstaler (32 Schilling) 1607, Dav. - (vgl. 5358); Gaed. 359 var.
HAMBURG, STADT
Reichstaler (32 Schilling) 1607, mit Titel Rudolfs II. 28,30 g. Münzmeister Matthias Moers. Variante mit der Jahreszahl am Ende der Rückseitenumschrift.
Dav. - (vgl. 5358); Gaed. 359 var.
R Feine Patina, kl. Stempelfehler, sehr schön +
Exemplar der Slg. Dr. Stalling, Auktion Fritz Rudolf Künker 15, Osnabrück 1990, Nr. 525.