Reichstaler (32 Schilling) 1592, Behrens 119 var.; Dav. 9413.
LÜBECK, STADT
Reichstaler (32 Schilling) 1592, mit Titel Rudolfs II. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Hermann von Dorne. 28,99 g.
Behrens 119 var.; Dav. 9413.
Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Behrens 119 var.; Dav. 9413.
Exemplar der Auktion Cahn 70, Frankfurt 1931, Nr. 1667 und Exemplar der Slg. Dr. Stalling, Auktion Fritz Rudolf Künker 15, Osnabrück 1990, Nr. 807.