Friedrich II., 1212-1250. Brakteat. 0,65 g. Berger 2670; Gebhart 19; Steinhilber 127.

DONAUWÖRTH, REICHSMÜNZSTÄTTE

Losnummer 848

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 725,00 €

Friedrich II. 1212-1250.
Brakteat. 0,65 g. Gekrönter Kopf über dem Schweif eines nach r. aufsteigenden, gekrönten Löwen mit zurückgewandtem Kopf.
Berger 2670; Gebhart 19; Steinhilber 127.

Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich