Vespasianus, 69-79. Æ-Dupondius, 71, Rom; 13,55 g. BMC 594; Coh. 411; RIC² 277.

Losnummer 245

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 160,00 €

Vespasianus, 69-79.
Æ-Dupondius, 71, Rom; 13,55 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Roma sitzt l. auf Panzer mit Kranz und Parazonium.
BMC 594; Coh. 411; RIC² 277.

Dunkelgrüne Patina, Felder geglättet, sehr schön-vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im November 2004.