Domitianus, 81-96. Æ-As, 85, Rom; 9,47 g. BMC -, vergl. 350 (Dupondius); Coh. -; RIC² 387.
Domitianus, 81-96.
Æ-As, 85, Rom; 9,47 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Mars geht l. mit Victoria und Trophäe.
BMC -, vergl. 350 (Dupondius); Coh. -; RIC² 387.
Braune Patina, Felder geglättet, fast sehr schön
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben 2002 von der Firma van der Dussen.