Jeton der Russischen Rot-Kreuz-Gesellschaft von der hl. Elisabeth unter der Schirmherrschaft der Großfürstin Elisabeth. Silberner Jeton, 875/000 Silber tlw. vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers russische Trägergravur, Datierung

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
RUSSLAND, RUSSISCHES REICH (BIS 1917) - JETONS

Losnummer 3547

Schätzpreis: 25,00 €
Zuschlag: 145,00 €

Jeton der Russischen Rot-Kreuz-Gesellschaft von der hl. Elisabeth unter der Schirmherrschaft der Großfürstin Elisabeth. Silberner Jeton, 875/000 Silber tlw. vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers russische Trägergravur, Datierung "1901" und Silberpunze zu 84 Zolotnik von 1899 bis 1908 mit dem Probiermeisterzeichen "ЯЛ" für Yakov Lyapunov. GRA 49.

II

Yakov Lyapunov war als Probiermeister nur von 1899 bis 1903 tätig, was demnach der Entstehungszeit dieses Jetons entspricht.