Jeton einer nicht identifizierten Gesellschaft. 875/000 Silber tlw. vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers graviert, datiert 5. März 1902 und nummeriert "6052" und Silberpunze zu 84 Zolotnik von 1899 bis 1908 mit dem Probiermeister

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
RUSSLAND, RUSSISCHES REICH (BIS 1917) - JETONS

Losnummer 3552

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 150,00 €

Jeton einer nicht identifizierten Gesellschaft. 875/000 Silber tlw. vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers graviert, datiert 5. März 1902 und nummeriert "6052" und Silberpunze zu 84 Zolotnik von 1899 bis 1908 mit dem Probiermeisterzeichen "ЯЛ" für Yakov Lyapunov,

II

Yakov Lyapunov war als Probiermeister nur von 1899 bis 1903 tätig, was demnach der Entstehungszeit dieses Jetons entspricht.