Ziviler Orden für Verdienste um die Gesundheit [Orden Civil de Sanidad]. 1. Modell (mit dem Wappen des spanischen Staates - 1943-1975), Set eines Kommandeurs mit Stern [Encomienda con Placca], Anfertigung wohl der Firma Cejalvo in Madrid, besteh

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SPANIEN, SPANISCHER STAAT, REGIERUNG VON FRANCISCO FRANCO (1936-1975)

Losnummer 3600

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 230,00 €

Ziviler Orden für Verdienste um die Gesundheit [Orden Civil de Sanidad]. 1. Modell (mit dem Wappen des spanischen Staates - 1943-1975), Set eines Kommandeurs mit Stern [Encomienda con Placca], Anfertigung wohl der Firma Cejalvo in Madrid, bestehend aus: Kommandeurkreuz, Silber vergoldet und emailliert, Chips in der blauen Emaille des Revers-Medaillons, am kurzen Halsbandabschnitt, und Bruststern, Silber, tlw. brillantiert, vergoldet und emailliert, zwei oberflächliche Emaille-Chips im Medaillon-Ring, etwas verschmutzt, an verzierter Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken, und Knopfloch-Miniatur, Silber vergoldet und emailliert, an Trageknopf, dieser mit Etikett-Resten. BWK4 1062, 1063.

3, II-III