Große krause Ordensschnalle eines Braunschweiger Unteroffiziers oder Gemeinen mit vier Auszeichnungen. 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Anfertigung der Firma Klein & Quenzer in Oberstein an der Nahe, Eisenkern geschwär
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
BRAUNSCHWEIG, HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG (BIS 1918)
Große krause Ordensschnalle eines Braunschweiger Unteroffiziers oder Gemeinen mit vier Auszeichnungen. 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Anfertigung der Firma Klein & Quenzer in Oberstein an der Nahe, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, im Bandring punziert "KO"; 2) Braunschweig: Kriegsverdienstkreuz II. Klasse, Bronze; 3) Deutsches Reich: Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 für Frontkämpfer, Anfertigung eines nicht identifizierten Herstellers, Eisen bronziert, auf dem Revers Hersteller-Punze "O&B"; 4) Preußen: Dienstauszeichnung, 2. Modell (1913-1920), Medaille II. Klasse für XII Dienstjahre, Buntmetall vergoldet. Auf dem Revers Abdeckfilz, an Nadel.
4, II
4, II
Laut Wernitz (in WEK Band I S. 380) und Sauerwald und Schmidt (in SSM S. 152) steht die Punze "KO" wohl für die Firma Klein & Quenzer in Oberstein an der Nahe.