Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æs, 169/176, Laodikeia (Phrygia) in Homonoia mit Smyrna (Ionia); 22,95 g. RPC online 2108.10 (temporary number, dies Exemplar).
Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æs, 169/176, Laodikeia (Phrygia) in Homonoia mit Smyrna (Ionia); 22,95 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Zeus Laodikeios steht l. mit Adler und Zepter zwischen den Nemeseis von Smyrna.
RPC online 2108.10 (temporary number, dies Exemplar).
R Braune Patina, aufgehämmerter Rand, sehr schön
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Lanz 56, München 1991, Nr. 526.