Lucius Verus, 161-169. Æ-Sesterz, 161, Rom; 23,89 g. BMC 858; Coh. 27; RIC 1282.

Losnummer 298

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 210,00 €

Lucius Verus, 161-169.
Æ-Sesterz, 161, Rom; 23,89 g. Gepanzerte Büste r.//Marcus Aurelius und Lucius Verus reichen sich die Hand.
BMC 858; Coh. 27; RIC 1282.

Dunkle Patina, etwas korrodiert, min. Doppelschlag auf dem Revers, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im Dezember 1992.