Commodus, 177-192. Æ-Medaillon, Rom; 41,54 g. Gnecchi -; Banti 506 (mit irrtümlicher Gnecchi-Referenz).
Commodus, 177-192.
Æ-Medaillon, Rom; 41,54 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Commodus steht l. vor sechssäuligem Tempel und opfert über Dreifuß umher vier Togati, ein Doppelflötenspieler und Victimarius mit Opferstier.
Gnecchi -; Banti 506 (mit irrtümlicher Gnecchi-Referenz).
Dunkle Patina, leichte Prägeschwächen, geglättet, sehr schön
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.