Commodus, 177-192. Æ-Medaillon, Rom; 52,42 g. Gnecchi Tav. 89, 4.

Losnummer 300

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 3.600,00 €

Commodus, 177-192.
Æ-Medaillon, Rom; 52,42 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Commodus steht l. vor sechssäuligem Tempel und opfert über Dreifuß umher vier Togati, ein Doppelflötenspieler und Victimarius mit Opferstier.
Gnecchi Tav. 89, 4.

Dunkle Patina, geglättet, leicht korrodiert, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.