Antoninus III. Caracalla, 198-217. Æ-Sesterz, 210, Rom; 27,98 g. BMC 205; Coh. 489; RIC 452 a.

Losnummer 310

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 290,00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-Sesterz, 210, Rom; 27,98 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Caracalla und Geta stehen einander gegenüber und opfern über Altar, dazwischen Flötenspieler.
BMC 205; Coh. 489; RIC 452 a.

Dunkle Patina, Felder geglättet, kl. Schrötlingsrisse, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im August 1971.