Pupienus, 238. Æ-Sesterz, Rom; 22,33 g. BMC 58; Coh. 38; RIC 23 a.

Losnummer 333

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 290,00 €

Pupienus, 238.
Æ-Sesterz, Rom; 22,33 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Victoria steht l. mit Kranz und Palmzweig.
BMC 58; Coh. 38; RIC 23 a.

Braungrüne Patina, geglättet und überarbeitet, vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Jesus Vico 151, Madrid 2018, Nr. 3190.

Die Erhaltung bezieht sich auf den heutigen Zustand dieser modernen Schnitzkunst; die Erhaltung der antiken Münze ist nicht mehr feststellbar.