Pupienus, 238. Æ-Sesterz, Rom; 17,76 g. BMC 58; Coh. 38; RIC 23 a.
Pupienus, 238.
Æ-Sesterz, Rom; 17,76 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Victoria steht l. mit Kranz und Palmzweig.
BMC 58; Coh. 38; RIC 23 a.
Grüne Patina, leicht korrodiert und geglättet, gutes sehr schön
BMC 58; Coh. 38; RIC 23 a.
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im Februar 1995.