Balbinus, 238. Æ-Dupondius, Rom; 8,66 g. Coh. 22; RIC 17; BMC 31.

Losnummer 330

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 270,00 €

Balbinus, 238.
Æ-Dupondius, Rom; 8,66 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser steht l. mit Zweig und Kurzzepter.
Coh. 22; RIC 17; BMC 31.

R Dunkelbraune Patina, kl. Schrötlingsriß, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im Mai 1989.