Gordianus II. Africanus, 238. Æ-Sesterz, Rom; 18,67 g. BMC 31; Coh. 15; RIC 8.
Gordianus II. Africanus, 238.
Æ-Sesterz, Rom; 18,67 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Virtus steht l. mit Schild und Speer.
BMC 31; Coh. 15; RIC 8.
RR Braune Patina, etwas korrodiert und geglättet, sehr schön
BMC 31; Coh. 15; RIC 8.
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im Mai 1988.