Stadt. Bronzemedaille 1840, Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 474.

SCHWEIZ, ZÜRICH

Losnummer 938

Schätzpreis: 75,00 €
Mindestgebot: 75,00 €

Stadt.
Bronzemedaille 1840, von A. Bovy, auf den Pädagogen Thomas Scherr, *1801, Ó1870, für seine Verdienste in der Züricher Volksschule. Personifizierte Pädagogik gießt Öl in eine Lampe//Sieben Zeilen Schrift. 53,33 mm; 58,53 g.
Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 474.

R Mehrere Randfehler, vorzüglich