Ludwigs-Orden (1827). Ehrenmünze, 2. Ausgabe (Silber vergoldet - 1918), 1000/000 Silber vergoldet, min. Stempelschwächen, auf Avers und Revers leichte Kratzer im Feld, auf dem Rand punziert "1000 Halbmond", ohne Band. OEK23 438/1.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
BAYERN, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918) BAYERN

Losnummer 2574

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 2.300,00 €

Ludwigs-Orden (1827). Ehrenmünze, 2. Ausgabe (Silber vergoldet - 1918), 1000/000 Silber vergoldet, min. Stempelschwächen, auf Avers und Revers leichte Kratzer im Feld, auf dem Rand punziert "1000 Halbmond" ohne Band. OEK23 438/1.

RRR II

Laut Nimmergut (in NI2 S. 201) prägte die Bayerische Münze im Februar 1918 nur 50 Exemplare in 1000/000 Silber, die im Rand mit "1000 Halbmond" punziert wurden.