Königlich Sächsischer Albrechtsorden. 2. Modell (mit dem Portrait von Herzog Albrecht III. dem Beherzten - 1876-1918), 2. Ausführung (in Silber vergoldet, mit separat gefertigten Medaillon-Ringen - 1903-1910), Ritterkreuz 1. Klasse, Si

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SACHSEN, SACHSEN, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Losnummer 2748

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 410,00 €

Königlich Sächsischer Albrechtsorden. 2. Modell (mit dem Portrait von Herzog Albrecht III. dem Beherzten - 1876-1918), 2. Ausführung (in Silber vergoldet, mit separat gefertigten Medaillon-Ringen - 1903-1910), Ritterkreuz 1. Klasse, Silber vergoldet und emailliert, am Rand des unteren Kreuzarms punziert "S" am Band. OEK23 2205.

II

Laut Weber, Arnold und Keil (in WB S. 296) wurde das Offizierskreuz in beiden Ausführungen in Silber vergoldet zwischen 1903 und 1918 insgesamt 4.815-mal verliehen.