Königlich Sächsischer Albrechtsorden. 2. Modell (mit dem Portrait von Herzog Albrecht III. dem Beherzten - 1876-1918), 3. Ausführung (in Silber vergoldet, mit einteiligen Medaillon-Feldern - 1910-1918), Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwer

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SACHSEN, SACHSEN, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Losnummer 2751

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 195,00 €

Königlich Sächsischer Albrechtsorden. 2. Modell (mit dem Portrait von Herzog Albrecht III. dem Beherzten - 1876-1918), 3. Ausführung (in Silber vergoldet, mit einteiligen Medaillon-Feldern - 1910-1918), Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern (1914-1918), Anfertigung der Firma G. A. Scharffenberg in Dresden, Silber, tlw. vergoldet, emailliert, auf dem Rand des linken und des rechten Kreuzarms Herstellerbezeichnungen "SCHARFFENBERG" und DRESDEN" auf dem Rand des unteren Kreuzarm punziert "S" die Schwerter auf dem Revers glatt, mit originalem Bandstück. OEK23 2213.

II

Laut Weber, Arnold und Keil (in WB S. 296) wurde das Ritterkreuz 2. Klasse in beiden Ausführungen mit Medaillons in Silber vergoldet zwischen 1903 und 1918 insgesamt 11.081-mal verliehen.