Königlich Sächsischer Albrechtsorden. 2. Modell (mit dem Portrait von Herzog Albrecht III. dem Beherzten - 1876-1918), 2. Ausführung (in Silber vergoldet, mit separat gefertigten Medaillon-Ringen - 1903-1910), Ritterkreuz 2. Klasse, Si

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SACHSEN, SACHSEN, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Losnummer 2750

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 270,00 €

Königlich Sächsischer Albrechtsorden. 2. Modell (mit dem Portrait von Herzog Albrecht III. dem Beherzten - 1876-1918), 2. Ausführung (in Silber vergoldet, mit separat gefertigten Medaillon-Ringen - 1903-1910), Ritterkreuz 2. Klasse, Silber, tlw. vergoldet, emailliert, auf dem Rand des unteren Kreuzarms punziert "S" am originalen, alten Dreiecksband. OEK23 2211/1.

II

Laut Weber, Arnold und Keil (in WB S. 296) wurde das Ritterkreuz 2. Klasse in beiden Ausführungen in Silber vergoldet zwischen 1903 und 1918 insgesamt 2.847-mal verliehen.