Große krause Ordensschnalle eines sächsischen Offiziers mit fünf Auszeichnungen. Anfertigung der Firma Westmann'sche Uniform-Ausrüstungsstücke in Dresden: 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Eisenkern geschw&au

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SACHSEN, SACHSEN, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Losnummer 2761

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 875,00 €

Große krause Ordensschnalle eines sächsischen Offiziers mit fünf Auszeichnungen. Anfertigung der Firma Westmann'sche Uniform-Ausrüstungsstücke in Dresden: 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, am Band für Kämpfer; 2) Sachsen: Königlich Sächsischer Verdienst-Orden, 2. Modell (1876-1918), Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern (ab 1914), Silber, tlw. vergoldet und emailliert; 3) Sachsen: Königlich Sächsischer Albrechtsorden, 2. Modell (mit dem Portrait von Herzog Albrecht III. dem Beherzten - 1876-1918), 3. Ausführung (in Silber vergoldet, mit einteiligen Medaillon-Feldern - 1910-1918), Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern (1914-1918), Silber, tlw. vergoldet, emailliert, auf dem Rand des unteren Kreuzarms punziert "S"; 4) Deutsches Reich: Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 für Frontkämpfer, Anfertigung der Firma Glaser & Sohn in Dresden, Eisen bronziert, auf dem Revers punziert "R & S"; 5) Sachsen: Kreuz für XXV Dienstjahre der Offiziere, in einem Stück geprägt, Buntmetall vergoldet. Auf dem Revers Abdecktuch mit Hersteller-Etikett.

5, II