Abzeichen für Beobachtungsoffiziere. 800/000 Silber, hohl gefertigt, tlw. emailliert, 26,6 g, an etwas verbogener Nadel, diese punziert mit Siberpunze "800". OEK23 3287.
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHES REICH 1871-1918, DEUTSCHES KAISERREICH (1871-1918)
II
II
Dieses Exemplar weist sehr große Ähnlichkeit mit dem bei Baldes (in BALD S. 255) gezeigten und beschriebenen Exemplar auf.