Ernst II., 1844-1893. 1/2 Silbergroschen 1868. 1,08 g. AKS 112; J. 292.

SACHSEN, SACHSEN-COBURG UND GOTHA, HERZOGTUM

Losnummer 1727

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 185,00 €

Ernst II. 1844-1893.
1/2 Silbergroschen 1868. 1,08 g. Variante mit waagerechtem Bruchstrich bei 1/2.
AKS 112; J. 292.

Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, Erstabschlag, fast Stempelglanz

Erworben im Mai 2017 von Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.