Friederike Auguste Sophie von Anhalt-Zerbst, 1793-1807. 1/2 Reichstaler preuß. 1798, Silberhütte. 11,06 g. Mann 426; Merzdorf 133.

JEVER, HERRSCHAFT

Losnummer 1481

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 1.350,00 €

Friederike Auguste Sophie von Anhalt-Zerbst, 1793-1807.
1/2 Reichstaler preuß. 1798, Silberhütte. 11,06 g.
Mann 426; Merzdorf 133.

Nur 1.000 Exemplare geprägt. Herrliche Patina, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 274, Osnabrück 2016, Nr. 1995.