Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709. Reichstaler 1701. 29,54 g. Dav. 1234; Zöttl 2173.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Losnummer 1132

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 1.150,00 €

Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709.
Reichstaler 1701. 29,54 g. Hüftbild der gekrönten Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm v. v. darunter vierfeldiges Familienwappen mit Mittelschild, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten//St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab steht v. v. darunter zweifeldiges Stiftswappen, umher Laubkranz.
Dav. 1234; Zöttl 2173.

Kabinettstück. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, fast Stempelglanz

Erworben im September 2016.