Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Silbermedaille 1786, Hoffmann 63; Marienb. 9931; Mues/Olding 4.

Losnummer 632

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 185,00 €

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
Silbermedaille 1786, von A. Abramson, auf seinen Regierungsantritt am 17. August. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Der nach r. sitzende Herkules mit einer Leier neben sich empfängt von der vor ihm stehenden Minerva das Staatsruder. 42,46 mm; 27,16 g.
Hoffmann 63; Marienb. 9931; Mues/Olding 4.

R Hübsche Patina, fast vorzüglich