Wilhelm II., 1888-1918. Großes Zinnmedaillon 1895, Lange 1372 (dort in Bronze); Marienb. 7013 (dort in Bronze).

Losnummer 753

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 155,00 €

Wilhelm II. 1888-1918.
Großes Zinnmedaillon 1895, von H. Dürrich, Werkstatt W. Mayer, auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Uniformiertes Brustbild Wilhelms II. v. v. den Kopf nach r. gewandt/Ansicht des Kanals mit der Brücke bei Holtenau mit einem fahrenden Schiff; im Hintergrund strahlende Sonne, im Vordergrund lagert Neptun am Ufer, in der Rechten Dreizack, den linken Arm auf einen Stein gelehnt. 89,50 mm; 174,79 g.
Lange 1372 (dort in Bronze); Marienb. 7013 (dort in Bronze).

Kl. Randfehler, fast vorzüglich