Wilhelm II., 1888-1918. Silbermedaille 1901, Marienb. 7182.

Losnummer 758

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 260,00 €

Wilhelm II. 1888-1918.
Silbermedaille 1901, Werkstatt Oertel, Berlin, auf die 200-Jahrfeier des Königreichs Preußen. Die Köpfe Friedrichs I. und Wilhelms II. nebeneinander l.//Genius mit ausgebreiteten Schwingen und ausgestreckten Armen steht hinter einem Sockel, auf dem eine Krone liegt, am Boden Schwert, im Hintergrund Stadtansicht von Königsberg. 38,53 mm; 25,05 g.
Marienb. 7182.

Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz