Wilhelm II., 1888-1918. Silbermedaille 1906, Lange 689; Marienb. -.

Losnummer 764

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 195,00 €

Wilhelm II. 1888-1918.
Silbermedaille 1906, von H. Weckwerth, auf seine Silberhochzeit mit Auguste Viktoria, Tochter Friedrichs VIII. von Schleswig-Holstein-Augustenburg. Die Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander l. darunter Krone und Schrifttafel, umher die Kopfbilder der sechs Prinzen mit Namen in Eichenzweigen//Germania sitzt v. v. auf einer mit Vasen und Blattgewächsen geschmückten Ruhebank, mit ihren ausgebreiteten Armen hält sie in jeder Hand einen Myrtenzweig und die Wappen von Preußen und Schleswig-Holstein. Mit Randpunze: 990. 33,62 mm; 13,14 g.
Lange 689; Marienb. -.

Mattiert. Vorzüglich