Daniel Brendel von Homburg, 1555-1582. Reichstaler 1571, Mainz. Dav. 9459; Slg. Walther 207; Slg. Pick 309.

MAINZ, ERZBISTUM

Losnummer 940

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 600,00 €

Daniel Brendel von Homburg, 1555-1582.
Reichstaler 1571, Mainz. Bettlertaler. 28,99 g.
Dav. 9459; Slg. Walther 207; Slg. Pick 309.

RR Hübsche Patina, Henkelspur, sehr schön

Durch die Wahl Daniels mit der Mehrheit von nur einer Stimme gegenüber seines protestantischen Mitbewerbers Richard von Pfalz-Simmern gelang es der kaiserlichen Partei, das Kurfürstentum und das Erzbistum Mainz nach dem Augsburger Religionsfrieden für den Katholizismus zu bewahren. Unter Daniel wurden zur Rekatholisierung verschiedener Städte und Gebiete im Erzbistum die Jesuiten nach Mainz berufen. In dieser Zeit kam das Eichsfeld zur katholischen Kirche zurück.