Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802. Silbermedaille 1784, Slg. Walther 645; Laverrenz 69; Slg. Pick 780.

MAINZ, ERZBISTUM

Losnummer 971

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 420,00 €

Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802.
Silbermedaille 1784, von A. F. Stieler, auf die 300-Jahrfeier der Universität Mainz. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Runder, offener Säulentempel mit brennendem Altar. 56,15 mm; 87,07 g.
Slg. Walther 645; Laverrenz 69; Slg. Pick 780.

R Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Kratzer, vorzüglich