Siegfried II. von Eppstein, 1208-1230. Brakteat, Erfurt. 0,57 g. Berger 2140; Slg. Bonhoff 1111; Slg. Walther 40; Nau (Die Zeit der Staufer) 188.15; Slg. Löbbecke 619; Slg. Pick 75.
MAINZ, ERZBISTUM
Siegfried II. von Eppstein, 1208-1230.
Brakteat, Erfurt. 0,57 g. CSAIONN - SHhCICP Erzbischof sitzt v. v. mit Kreuz- und Krummstab.
Berger 2140; Slg. Bonhoff 1111; Slg. Walther 40; Nau (Die Zeit der Staufer) 188.15; Slg. Löbbecke 619; Slg. Pick 75.
Herrliche Patina, vorzüglich
Herrliche Patina, vorzüglich