BLANCHET, A./DIEUDONNE A.

FRANKREICH, MONACO
BLANCHET, A./DIEUDONNE A., FRANKREICH, MONACO

Losnummer 6278

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 40,00 €

BLANCHET, A./DIEUDONNE A.
Manuel de numismatique française. Vierbändiges, komplettes Werk, bestehend aus den folgenden Teilveröffentlichungen: BLANCHET, A. Tome premier: Monnaies frappées en Gaule depuis les origines jusqu'a Hughes Capet. Paris 1912. VII, 431 S. 3 Tfn. Orig.-Broschur, das hintere Deckblatt fehlend, der Rücken durch transparentes Klebeband fixiert und verstärkt. DIEUDONNE, A. Tome deuxième: Monnaies royales françaises depuis Hughes Capet jusqu'a la Révolution. Paris 1916. X, 468 S. zahlreiche Abb. im Text, 9 Tfn. Das etwas fleckige vordere Deckblatt der Orig.-Broschur mit eingebunden. Ganzleineneinband, wohl des zweiten Viertels des 20. Jahrhunderts mit goldgeprägtem Rückentitel. Der Einband etwas berieben. BLANCHET, A. Tome troisième: Médailles, jetons, méreaux. Paris 1930. VIII, 610 S. 8 Tfn. Orig.-Broschur. Einrisse oben im Bereich der Gelenke, Gebrauchsspuren. DIEUDONNE, A. Tome quartrième: Monnaies féodales françaises. Paris 1936. X, 462 S. zahlreiche Abb. im Text, 8 Tfn. Orig.-Broschur. (4)