Macrinus, 217-218 und Diadumenianus. Æ-5 Assaria, Markianopolis (Moesia inferior), Varbanov vergl. 1240.

Losnummer 3254

Schätzpreis: 20,00 €
Zuschlag: 24,00 €

Macrinus, 217-218 und Diadumenianus.
Æ-5 Assaria, Markianopolis (Moesia inferior), Legat Pontianus; 12,88 g. ΑΥΤ Κ ΟΠΕΛ CΕΥ ΜΑΚΡΕΙΝΟC Κ Μ ΟΠΕΛ ΑΝΤΩΝΕΙΝΟC Beider Büsten einander gegenüber//ΥΠ ΠΟΝΤΙΑΝΟΥ ΜΑΡΚΙΑΝΟ/ΠΟΛ Zeus steht l. mit Zepter und Patera, davor Adler. Hristova/Jekov 6.24.1.2;
Varbanov vergl. 1240.

R Grüne Patina, Revers leicht korrodiert, fast sehr schön