Claudius, 41-54 für Nero. Õ-Denar, 50/54, Rom; 3,71 g. BMC 87; Coh. 312; RIC² 77.

Losnummer 3125

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 775,00 €

Claudius, 41-54 für Nero.
Õ-Denar, 50/54, Rom; 3,71 g. Drapierte Büste l.//Simpulum, Lituus, Dreifuß und Patera.
BMC 87; Coh. 312; RIC² 77.

R Sehr schön-vorzüglich

Die Priestergeräte auf dem Revers stehen für die vier großen Priesterkollegien: die Pontifices, die Auguren, die Quindecimviri sacris faciundis und die Septemviri epulones.