Octavianus. Õ-Denar, 31/30 v. Chr., italische Münzstätte; 3,75 g. BMC 603; Coh. 64; RIC² 254 b.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Losnummer 6415

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 975,00 €

Octavianus.
Õ-Denar, 31/30 v. Chr. italische Münzstätte; 3,75 g. Kopf l.//Victoria steht l. auf Globus mit Zweig und Kranz.
BMC 603; Coh. 64; RIC² 254 b.

Feine Tönung, Prägeschwäche, kl. Prüfpunzen auf dem Avers, gutes sehr schön