M. Iunius Brutus. Õ-Quinar, 43/42 v. Chr., kleinasiatische Münzstätte, Bab. 39; BMC 47; Crawf. 502/4; Sear 203; Syd. 1292; King 78.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Losnummer 6389

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 430,00 €

M. Iunius Brutus.
Õ-Quinar, 43/42 v. Chr. kleinasiatische Münzstätte, L. Sestius Quirinalis; 1,64 g. Quästorenstuhl, daran lehnt Stab, darunter Modius//Dreifuß zwischen Simpulum und Apex.
Bab. 39; BMC 47; Crawf. 502/4; Sear 203; Syd. 1292; King 78.

R Punze auf dem Avers, leichte Prägeschwäche, sehr schön