Octavianus. Õ-Denar, 42 v. Chr., italische Münzstätte; 3,63 g. Bab. 89; BMC 76; Crawf. 497/2 a; Sear 137; Syd. 1322.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Octavianus.
Õ-Denar, 42 v. Chr. italische Münzstätte; 3,63 g. Kopf r.//Kranz auf curulischem Stuhl.
Bab. 89; BMC 76; Crawf. 497/2 a; Sear 137; Syd. 1322.
Prächtiges Porträt, irisierende Patina, etwas Hornsilber auf dem Revers, fast vorzüglich