Bronzemedaille o. J. (um 1830), Jungk 35.

BREMEN, STADT

Losnummer 1061

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 100,00 €

Bronzemedaille o. J. (um 1830), von K. Ph. Wilkens, auf den Arzt und Astronom Heinrich Wilhelm Matthias Olbers. Brustbild des Arztes mit Pelzmantel l.//An einen Felsen gelehnt sitzender Greis, den Blick nach oben gewandt, die Linke ausgestreckt, r. ein Globus und ein Fernrohr. 43,56 mm; 36,51 g.
Jungk 35.

Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz