Septimius Severus, 193-211 für Geta. Õ-Denar, 200/202, Antiochia; 3,60 g. BMC 749; RIC 104; Coh. 88.

Losnummer 3243

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 135,00 €

Septimius Severus, 193-211 für Geta.
Õ-Denar, 200/202, Antiochia; 3,60 g. Drapierte Büste r.//Minerva steht l. mit Victoria, Speer und Schild, dahinter Trophäe.
BMC 749; RIC 104; Coh. 88.

Feine Patina, leichte Auflagen, fast vorzüglich

Früher wurde die Münzstätte als Laodicea ad mare (das heutige Latakia) identifiziert (so in BMC, RIC und OCRE). Nach aktuellem Forschungsstand ist die Münzstätte allerdings Antiochia ad Orontem, das heutige Antakya in der Türkei (siehe die Beschreibung des Stückes auf der Webseite des British museum, Museum number 1992,0509.108).