Silbermedaille 1927

OLDENBURG, STADT

Losnummer 1413

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 125,00 €

Silbermedaille 1927, von B. H. Mayer. Prämie für hervorragende Leistungen der Industrie- und landwirtschaftliche Ausstellung in Wilhelmshaven. Junge Frau mit Lorbeerzweig, r. drei Zeilen Schrift//Stadtwappen mit Mauerkrone, zu den Seiten geteilte Jahreszahl, darüber drei Zeilen Schrift. 51,11 mm; 59,80 g. Dazu: vergoldete Bronzemedaille, auf den gleichen Anlass. 51,00 mm; 59,09 g. Schmidt in: Oldenburger Münzfreunde Band 5, 2005, S. 106, 49.1.

R 2 Stück., In Etuis. Stempelglanz